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第2题包装费不是按13%来核算的吗

2023-11-26 仓储
详细介绍:

  坐落市区的某物流公司为增值税一般交税人,首要供给货品的运送、仓储和收派服务,契合增值税加计抵减方针的条件。2022年5月产生如下经济事务:

  (1)以分期收款办法向甲公司能够供给货品运送服务,合同约好含税总价款109万元,金钱分三次收取,第一笔金钱于下月1日付讫。

  (2)以直接收款办法向乙公司能够供给货品运送服务,获得含税收入280万元,另收取包装费2.4万元。

  (6)外购汽油用于运送货品,获得增值税专用发票注明出售额100万元,合理损耗5%,因办理不善丢失5%。

  (7)为供给仓储服务领用上月购入的遮雨布(进项税额已抵扣),本钱为3万元。

  (8)购进一辆卡车用于运送货品及物资收派,获得机动车出售统一发票注明税额1.96万元。

  (9)承租一库房用于供给仓储服务,付出含税租金50万元,出租方挑选简易计税办法计税并已开具增值税专用发票。

  (其他有关的材料:该企业获得的增值税专用发票均为一般交税人开具,且均合规并在当月抵扣;关于能挑选简易计税的项目,该企业均挑选简易计税)

  不需要交纳。理由:交税人出售服务,交税责任产生时间为收讫出售款或获得讨取出售款凭证的当天。合同约好下月1日收取第一笔金钱,则当月不需要交纳增值税。

  不需要交纳。理由:自2022年5月1日至2022年12月31日,对交税人为居民供给必需日子物资快递收派服务获得的收入,免征增值税。

  不需要交纳。理由:金融产品持有期间(含到期)获得的非保本的收益,不属于利息或利息性质的收入,不征收增值税。

  购进货品用于简易计税项目,进项税额不得抵扣。事务(7)应转出进项税额=3×13%=0.39(万元)。

  事务(9)准予抵扣的进项税额为0,承租不动产用于简易计税项目,不得抵扣进项税。

  包装费是价外费用,价外费用的税率与供给的服务税率是相同的,这儿供给的是运送服务,运送服务的税率是9%,那包装费(价外费用)的税率也是9%。

  假如现在改成出售13%税率的货品,一起收取了包装费,这样一个时间段包装费依旧是价外费用,此刻包装费的税率跟出售的货品税率是保持一致的,此刻包装费适用的便是13%的税率。

  综上,首先要判别出包装费是价外费用,其次要知道价外费用的税率是跟主业的税率保持一致的,出售货品收取价外费用,货品税率是13%,价外费用的税率也是13%,货品的税率是9%那价外费用的税率也是9%,供给服务的一起收取了价外费用,服务的税率是9%那价外费用的税率便是9%,服务的税率是6%那价外费用的税率便是6%。